Структура и органы управления образовательной организацией

1. Наличие структурных подразделений Структурное подразделение школы – спортивно—оздоровительный клуб «Родник» (работает с  2006 года). Численность занимающихся – 92 учащихся в возрасте от 8 до 18 лет, 30 взрослых – членов клуба.
    Проводится ежегодная школьная комплексная спартакиада по 9 видам классов по видам спорта для 3-11: легкая атлетика, силовая гимнастика, веселые старты, шашки, настольный, теннис, баскетбол, волейбол, пионербол, футбол (общий охват 320 учащихся); традиционные блицтурниры по волейболу и настольному теннису, посвященные Дню учителя, Дню 8 Марта между сборными командами учителей и учащихся. В секциях клуба активно занимаются и взрослые – родители учащихся, жители микроучастка.
  2. Особенности организации и содержания учебного процесса. В школе имеются 2 компьютерных класса и класс медиа – ресурсов, 3 кабинета
    оборудованы интерактивными комплексами с выходом в Интернет, информационно-библиотечный центр с безлимитным выходом в Интернет, спортзал, малый спортивный зал для досуговой деятельности, логопедический кабинет, кабинет психологической разгрузки, медицинский кабинет, столовая, хоккейная коробка.
    В начальной школе основной акцент делается на формирование прочных навыков учебной деятельности, на овладение учащимися математической грамотностью, на воспитание культуры речи и общения. Преподавание ведется по программе «Школа 2100».
    Для реализации целей предпрофильной подготовки учащихся в школе ведется курс «В мире профессий», курсы по выбору для учащихся 9 классов: «Всемогущий и занимательный синтаксис», «Страноведение», «Биология среди наук», «Избранные вопросы математики», «Физика в технике», «Некоторые аспекты токсикологии», «Международное гуманитарное право».
    Выбор элективных курсов позволяет учитывать возрастную дифференциацию содержания образования и социокультурные потребности, реализовывать цели профильного образования: «Учись писать грамотно», «Дополнительные главы математики», «Физика в задачах», «Прикладная этика», «Решение биологических задач», «Экология нашего дома», «Совершенствование аэробных возможностей организма старшего школьника».
  3. Дополнительное образование.
    Школой оказываются дополнительные услуги по обеспечению учащихся льготным питанием, бесплатными учебниками, оздоровлением через пришкольные летние площадки, стационарный летний оздоровительный лагерь; по организации дополнительного образования (театральная студия «Эра» — 24 ученика, медиацентр «12 канал» — 12 учеников, танцевальный клуб  «Rainbow» — 28, коллектив эстрадного вокала — 6,клуб «Модельер» — 28, детская газета «Дюжина» — 23, студия декоративно-прикладного искусства «Калейдоскоп» — 75, «Моя кукла» — 11, спортивный клуб «Родник» (секции баскетбола -20, волейбола -20, тенниса — 10, тхэквандо — 35, шахматы — 8) и военно-спортивный клуб «Патриот» — 23.
  4. Наличие утвержденного фирменного стиля.
    В классах начальной школы обязательность школьной формы по согласованию с родительским комитетом; в среднем и старшем звене – форма одежды официально-деловая.
  5. Победы школы в конкурсах различных уровней
  6. Социальное, образовательное партнерство с другими организациями, вузами:
  • Детская библиотека им. А.А.Черкасова;
  • Стадион «Локомотив»;
  • КК Институт  повышения  квалификации  РО;
  • МУ «Социальный приют для детей «Надежда»;
  • КГБОУ СПО «Красноярский техникум физической культуры»;
  • ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»;
  • КГБОУ НПО «Профессиональное училище №50», «Профессиональное училище № 19 им. В.П.Астафьева»
  • ГОУ ВПО Красноярский государственный педагогический университет им.
    В.П.Астафьева;
  • МБОУ ДОД «Детский оздоровительно-образовательный центр №1»;
  • МБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования №1»;
  • Лига КВН «Сибирь молодая»;
  • Ассоциация режиссеров детских театров Красноярского края;
  • Развлекательный кинокомплекс «Луч».