Итоговое сочинение(изложение)

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2021/22 учебный год

1.Человек путешествующий: дорога в жизни человека

2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?

3. Преступление и наказание — вечная тема

4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня

5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Общая информация:

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность. К проверке по пяти критериям оценивания допускаются итоговые сочинения (изложения), соответствующие установленным требованиям:

Требование № 1. «Объем итогового сочинения (изложения)»
Если в сочинении менее 250 слов, а в изложении менее 150, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 1 и «незачет» за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются экспертами в соответствии с пяти критериями оценивания).

Требование № 2. «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)»
Итоговое сочинение (изложение) выполняется самостоятельно.
Если сочинение (изложение) признано экспертом несамостоятельным, то выставляется «незачет» за невыполнение требования № 2 и «незачет» за всю работу в целом (такие итоговые сочинения (изложения) не проверяются экспертами в соответствии с пяти критериями оценивания).

Сроки и места регистрации для участия в написании итогового сочинения.

Регистрация обучающихся проводится в МАОУ СШ №12, заявления подаются заместителю директора по УВР Логиновой Е.В. (каб 200) — не позднее чем за 2 недели до сочинения (до 17.11.21).

Сроки проведения итогового сочинения(изложения)

В этом году итоговое сочинение одиннадцатиклассников запланировано на 1 декабря. Дополнительные даты – 2 февраля и 4 мая 2022 года.

В дополнительные сроки (2 февраля 2022 г и 4 мая 2022г.) итоговое  сочинение может проводиться:

• ВПЛ (при условии, что не сдавали в декабре);
  • лиц, не завершивших сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • лиц, не явившихся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • обучающихся, получивших неудовлетворительного результата («незачет»);
  • обучающихся, удаленных с итогового сочинения (изложения) за нарушение требований;

Сроки,места и порядок информирования о результатах итогового сочинения(изложения)

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться
в МАОУ СШ №12  в рабочий день, следующий за днем завершения проверки ( не позднее, чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения.

Методические документы, рекомендуемые к использованию при организации и проведению итогового сочинения(изложения) в 2021-2022 учебного года: