I городской конкурс исследовательских работ «Моя семья в истории города и страны»

17 мая в школе № 12 состоялся I городской конкурс исследовательских работ «Моя семья в истории города и страны».

IMG_20190515_174635

Конкурс проходил при поддержке: Красноярского государственного университета им. В.П. Астафьева; Региональной общественной организации «Красноярское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал»»; Частного благотворительного Фонда Михаила Прохорова.

На конкурс поступило 36 работ, которые подготовили 40 учащихся из 25 школ города Красноярска:

МАОУ Гимназия № 9, МАОУ СШ №149, МАОУ Гимназия № 15, МАОУ СШ №144, МАОУ Гимназия 2, МАОУ СШ №154, МАОУ СШ №137, МАОУ «Гимназия № 13 «Академ», МАОУ СШ №76, МАОУ Лицей № 7, МАОУ СШ № 152 им. А.Д. Березина, МБОУ СШ №19, МАОУ СШ № 145, МБОУ СШ №69, МАОУ СШ №151, МБОУ СШ №17, МАОУ СШ № 22, МБОУ СШ №12, МАОУ СШ №23, МБОУ СШ № 8, МБОУ Гимназия № 8, МБОУ СШ №44, МАОУ Лицей №11, МБОУ СШ № 73, МБОУ СШ №8.

30 учителей и родителей стали научными руководителями исследовательских работ.

DSC07216

IMG_9724

IMG_9759

Оценивали работы представители общественных организаций, преподаватели высшего и среднего специального образования, работники музеев:

  1. Бабий Алексей Андреевич, руководитель Красноярского отделения общества «Мемориал»
  2. Куприянов Антон Александрович, хранитель фондов МБУК «Музей-усадьба В.И. Сурикова»
  3. Серебрянникова Марина Евгеньевна, член организационного комитета Енисейской историко-родословной ассоциации «ЕНИРА»
  4. Нашивочникова Ирина Викторовна, член организационного комитета Енисейской историко-родословной ассоциации «ЕНИРА»
  5. Майзик Елена Игоревна, заведующая сектором музейной педагогики Красноярского краевого краеведческого музея (отдел Литературный музей им. В.П. Астафьева)
  6. Кандакова Галина Михайловна, председатель совета ветеранов учителей Железнодорожного района
  7. Ценюга Ирина Николаевна, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой отечественной истории Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  8. Медведева Наталья Владимировна, заведующая библиотекой-филиалом №5 им. Ленинского комсомола МБУК ЦБС им. Горького
  9. Зберовская Елена Леонидовна, кандидат исторических наук, заведующая кафедрой всеобщей истории Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева
  10. Малашин Геннадий Викторович, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии
  11. Андюсев Борис Ермолаевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Сибирского федерального университета
  12. Хоменко Денис Юрьевич, преподаватель красноярского медицинского техникума.
  13. Корсун Алла Андреевна, председатель совета ветеранов учителей Советского района

IMG_9820

IMG_9738

DSC07200

IMG_20190517_105140

IMG_20190517_122920

Победителями и призерами конкурса стали следующие учащиеся:

Номинация: «Судьба семьи в истории страны» (3 класс):

1 место: Штейнберг Илья Евгеньевич, 3 класс (МАОУ Гимназия 2). Тема работы: «Войною прерванная жизнь: портрет прадеда на фоне эпохи».

2 место: Осин Даниил Евгеньевич, 3 класс (МБОУ СШ №12). Тема работы: «Мой прадед – защитник Отечества».

Номинация: «Судьба семьи в истории страны» (5-7 класс):

1 место: Пояркова Екатерина Денисовна, 6 класс (МАОУ СШ №76). Тема работы: «Я и моя семья в истории страны»; Верхотуров Светозар Александрович, 7 класс (МАОУ Гимназия №13 «Академ»). Тема работы: «Военная история семьи Кумышевых».

2 место: Лонин Иван Александрович, 5 класс (МАОУ Лицей №11).  Тема работы: «Награды моего прадедушки»; Сулейманова Алина Вадимовна, 5 класс (МАОУ СШ 22). Тема работы: «Моя прабабушка — моя гордость».

3 место: Пастухов Иван Юрьевич, 5 класс (МАОУ СШ №137). Тема работы: «Комплексное исследование истории семьи по семейным архивам, документам и воспоминаниям в контексте истории страны»; Зайцев Иван Павлович, 7 класс (МБОУ Гимназия № 8). Тема работы: «Отражение исторических событий в России конца XIX и начала XX веков на судьбе семьи Монастырных».

Номинация «Судьба семьи в истории страны» (8-11 класс):

1 место: Глазков Илья Игоревич, 9 класс (МАОУ Гимназия № 15). Тема работы: «История семьи Калабиных».

2 место: Голополосова Кира Сергеевна, 10 класс (МБОУ СШ №12). Тема работы: «Коллективизация в судьбе моих предков».

3 место: Верхотурова Любомира Александровна, 10 класс (МАОУ Гимназия 13 «Академ»). Тема работы: «Мои предки-участники Великой Отечественной войны».

Номинация «Наша династия» (5-7 класс).

1 место: Малков Илья Максимович, 7 класс (МБОУ СШ № 149). Тема работы: «Два века в школе».

3 место: Понакшина Софья Сергеевна, 5 класс (МАОУ СШ № 23). Тема работы: «Трудовой путь моей семьи»; Собакина Мария Максимовна, 9 класс (МБОУ СШ №17). Тема работы: «Профессиональная династия семьи Шунтиковых по линии матери».

 Номинация «Наша династия» (9-11 класс).

1 место: Мезенцева Екатерина Константиновна, 9 класс (МАОУ Лицей № 7). Тема работы: «История железнодорожной трудовой династии Задоя – Долудь – Мезенцевых».

2 место: Калялина Мария Алексеевна, 5 класс (МАОУ СШ №149). Тема работы: «Династия учителей»; Родина Евгения Александровна, 10 класс (МБОУ СШ №19). Тема работы: Правоохранительная династия моей семьи».

3 место:

Номинация «Генеалогическое Древо семьи» (5-11 класс).

1 место: Бонох Дмитрий Андреевич, 6 класс (МБОУ СШ № 149). Тема работы: «Семейный альбом».

2 место: Вельмишева Екатерина Романовна, 5 класс (МАОУ СШ №144). Тема работы: «Мое генеалогическое Древо».

IMG_20190517_130406

Жюри отметило высокий уровень работ школьников, глубину исследования своей родословной, заинтересованность родителей. 

IMG-6217328c5d67d086102529a2f2060873-V

Все участники конкурса получили грамоты за участие, подписанные руководителем главного управления образования администрации города Красноярска, а также блокноты и ручки с символикой конкурса.

IMG-df0e7d14fdaa7a688b3ab64e29235447-V

Во время конкурса у учащихся и руководителей была возможность принять участие в отгадывании фотографий семей известных деятелей культуры, искусства и политики.

IMG-fc66760f7efcb62c0b597aa10996a44a-V